🏘️ 保利中央公馆
益阳市赫山区益阳大道与龙洲路交汇处(时代广场南)· 缤纷路
| 参考均价 | 约 6,448 ~ 7,133 元/㎡ | 主力户型 | 建面约 105~115㎡三房、约 131~143㎡四房/五房 |
|---|---|---|---|
| 竣工时间 | 2020年(2018年开盘) | 产权年限 | 70年 |
| 总户数 | 约 1,302 户 | 容积率 | 3.5 |
| 绿化率 | 39% | 物业费 | 1.00 元/㎡·月 |
| 占地面积 | 约 47,640㎡ | 总建筑面积 | 约 210,485㎡ |
| 开发商 | 湖南新滨湖房地产开发有限公司 | 物业公司 | 湖南保利物业管理有限公司益阳分公司 |
| 楼栋总数 | 7栋高层住宅(两梯四户,错开式分布互不遮挡) | 停车位 | 车位紧张,配比不足 |
⚖️ 优缺点分析(来自真实业主反馈与公开资料)
👍 核心优势
- 核心地段,交通便利:位于益阳大道与龙洲路两条城市主干道交汇处,距离火车站、汽车东站、高速收费站均不到5公里,5分钟内可达万达、海洋城。[reference:0]
- 商业配套成熟:紧邻万达商圈(约1.5公里),周边还有福中福、海洋城等商业中心,购物、餐饮、娱乐一应俱全。[reference:1]
- 次新小区,维护较好:2020年竣工,房龄仅约6年,楼栋外立墙面较新,没有出现墙皮脱落和漏水现象,物业维护较好。[reference:2]
- 户型南北通透,楼间距大:小区均为两梯四户,楼栋错开式分布互不遮挡,户型方正,南北通透,高层采光视野好。[reference:3]
- 教育资源配套齐全:周边有大自然幼儿园、龙洲小学(约630m)、朝阳国际实验学校(十二年一贯制民办,约360m)、益阳市赫山第一完全小学等。[reference:4]
- 保利品牌物业:湖南保利物业管理有限公司自持物业,安保力量充足,24小时轮流值班,门禁管理严格。[reference:5]
⚠️ 主要争议
- 缤纷路乱停车,占用消防通道:2026年4月有业主在红网《百姓呼声》投诉,保利中央公馆附近缤纷路长期存在占道停车、停车占消防通道现象,严重影响正常出行。[reference:6]
- 南侧银城壹号施工影响出行:南边银城壹号项目施工围挡导致道路变窄,两车会车困难。经住建局协调,建设单位同意将围挡内移。[reference:7]
- 小区车位紧张:停车位配比不足,居民停车不方便。[reference:8]
- 靠近马路,白天有噪音:小区邻近龙洲大道和学校,部分业主反映白天有些嘈杂。[reference:9]
- 上下班高峰期出入口拥堵:小区分为两个弄,每个弄有两个门,在上下班高峰期有点堵。[reference:10]
- 早期交房品质瑕疵:有业主反映2020年交房时存在卫生间地面积水、地砖空鼓、地板下陷、抽油烟机异响等问题,维修服务响应较慢。[reference:11]
* 以上优缺点均整理自58同城、安居客小区测评、红网《百姓呼声》平台业主留言及益阳市政府网站公开回复,仅供参考。
📍 周边配套与交通
🛒 商业配套
| 大型商场 | 万达广场(约1.5公里)、海洋城(约1.5公里)、福中福国际商业中心 |
|---|---|
| 生活超市 | 周边3km内多个超市、便利店 |
| 银行网点 | 长沙银行等多家银行网点 |
🏫 教育资源
| 幼儿园 | 大自然幼儿园(约360m,私立)、周边共128所幼儿园可选 |
|---|---|
| 小学 | 龙洲小学(约630m,公办)、益阳市赫山第一完全小学(约1.9km,公办) |
| 中学 | 朝阳国际实验学校(约360m,十二年一贯制民办)、海棠学校 |
🏥 医疗配套
| 综合医院 | 益阳市中心医院(约1.4公里) |
|---|
🚌 公共交通
小区东门为龙洲路,西门为益阳大道,周边公交线路密集,交通出行极为便利。
| 市中级人民法院站(约40m) | 5路、103路、107路 |
|---|---|
| 市交通运输局站(约260m) | 18路、19路、107路 |
| 大桃路口站(约496m) | 8路、11路、108路 |
| 福中福站(约992m) | 9路、11路、16路、18路、29路、30路、39路、105路 |
| 自驾出行 | 紧邻龙洲南路和益阳大道,距离火车站、汽车东站、高速收费站均不到5公里 |
🏠 近期二手房源推荐
以下房源信息来自公开平台,仅供参考。交易前请核实信息,并委托专业经纪人对接。
保利中央公馆 3室2厅2卫 精装 湖景房 电梯中层
赫山区·龙洲路 精装修,105平三房两卫,湖景房,万达附近,海棠学区
3室2厅2卫 约 105 ㎡ 中层/共33层 2020年建
约 72.8 万 (约 6,933 元/㎡)
保利中央公馆 3室2厅2卫 毛坯 中高楼层 南北通透
赫山区·缤纷路 105平毛坯三房,单价约5200元/㎡,电梯中高楼层,采光好
3室2厅2卫 约 105 ㎡ 中高层/共33层 2020年建
约 54.6 万 (约 5,200 元/㎡)
保利中央公馆 4室2厅2卫 精装 高楼层 视野开阔
赫山区·益阳大道 万达次新小区,朝阳国际、福中福配套齐全,高品质改善型
4室2厅2卫 约 143 ㎡ 高层/共34层 2020年建
约 86.8 万 (约 6,070 元/㎡)
📝 购房建议
1. 优先选择视野和采光好的中高楼层。 小区楼间距较大、错开式分布,中高楼层采光和视野优于低楼层,同时能有效规避沿街楼栋的噪音问题。
2. 关注车位情况,有车一族需提前规划。 小区车位配比不足,停车较为困难。缤纷路长期存在占道停车现象且已引发业主投诉,建议提前了解车位租赁或购买的实际状况。
3. 了解南侧银城壹号施工进度。 施工围挡曾导致出行困难,虽经政府部门协调有所改善,但项目仍在施工中,购买前可实地考察南侧道路通行状况。
4. 交易前关注房屋内部细节。 鉴于有业主反映早期交房存在地砖空鼓、卫生间积水等品质瑕疵,建议二手房交易前聘请专业验房师进行全面排查。同时请向教育部门核实最新学区划分政策。